Финал Всероссийского конкурса «Первый управленческий» в рамках Управленческой недели

Президентская программа подготовки управленческих кадров реализуется в России с 1998 год и направлена на повышение квалификации руководителей организаций народного хозяйства РФ. Все участники конкурса посетили пленарное заседание в Нобелевском зале, открывающее Форум «Трансформация и цифровизация экономики и социальной сферы регионов и муниципалитетов в
контексте национальных приоритетов».

В продолжении программы дня финалисты конкурса встретились на 3-ей секции Форума «Экосистема непрерывного образования и научно-методического консалтинга в регионах и муниципалитетах»,
В рамках программы секции спикеры обсудили основные направления работы для усиления компетенций региональных управленческих команд в условиях цифровой и функциональной трансформации экономики и социальной сферы регионов.

Основные вопросы секции:
• Экономический суверенитет и национально-ориентированный менеджмент: ключевые вызовы для управленческих команд регионов;
• Регион как территория развития компетенций мирового уровня: истории успеха;
• Региональные и местные управленческие команды в контексте достижения регионом показателей национальных проектов: рейтинги и лучшие практики;
• Формирование кадрового резерва для региональной экономики. Построение сквозной системы обучения и развития кадров через взаимодействие школ, вузов и бизнеса;
• Научно-аналитический консалтинг;
• Человеческий капитал, профессиональные сословия и будущее управленческих профессий.

По итогам работы 3-ей секции был сформирован проект рекомендаций для формированию эффективных управленческих команд как на уровне региональных правительств, так и в органах местного самоуправления.

Были выделены базовые ориентиры для Субъектов Российской Федерации и муниципалитетов в работе по подготовке управленческих кадров в системе непрерывного образования:
- подготовку региональных и муниципальных управленческих команд на основе стратегии социально-экономического развитии территорий и приоритетов регионального и отраслевого развития, комплексной оценки социально-экономических эффектов;
- обучение эффективному государственному и муниципальному управлению, совершенствование навыков эффективной коммуникации, в том числе с обществом и СМИ;
- подготовку управленческих кадров в сфере привлечения инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства на местах;
- внедрение новых форм профессионального совершенствования государственных гражданских служащих, в том числе предусматривающих использование информационно-коммуникационных технологий.

Модераторами 3-ей секции выступили:

Диденко Елена Александровна, проректор по дополнительному профессиональному образованию Финансового университета.

Волчков Виталий Юрьевич, врио Исполнительного директора Ассоциации «Аналитика», ответственный секретарь Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума, кандидат исторических наук.

Лепский Владимир Евгеньевич, главный научный сотрудник Института философии РАН, доктор психологических наук

Буташин Дмитрий Анатольевич, проректор РАНХиГС.

Давлеткалиев Денис Куанышевич, доктор социологических наук, директор Международной школы бизнеса Финансового университета.

Каткова Марина Андреевна, кандидат экономических наук, доцент, директор Института цифровых компетенций Финансового университета.

В рамках секции Форума состоялась торжественная Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса по 10 номинациям. В финале конкурса свои проекты представляли 27 номинантов в возрасте от 12 до 25 лет из различных регионов России. В торжественной обстановке дипломы победителей I, II и III степени вручили:
Диденко Елена Александровна - проректор по дополнительному профессиональному образованию Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Алексей Николаевич Диденко - Председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному

самоуправлению.
Ирина Сергеевна Яшина- Руководитель Всероссийского конкурса «Первый управленческий».